Globos de Oro 2021: Nicole Kidman, Cate Blanchett y Sia obtienen nominaciones

Globos de Oro 2021: Nicole Kidman, Cate Blanchett y Sia obtienen nominaciones

nicole kidman , Cate Blanchett y Es todos enarbolarán la bandera australiana en la 78.ª edición anual globos dorados .

Las actrices australianas obtuvieron nominaciones en la categoría de Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película hecha para televisión: Kidman fue reconocida por la ruina , mientras que Blanchett fue seleccionada para señora américa , que también produjo.



Nicole Kidman y Cate Blanchett en la 77a Entrega Anual de los Globos de Oro en The Beverly Hilton Hotel el 5 de enero de 2020, Sia en The Daily Front Row Fashion LA Awards 2019 el 17 de marzo de 2019

Nicole Kidman, Cate Blanchett y Sia enarbolarán la bandera australiana en la 78.ª entrega anual de los Globos de Oro el 1 de marzo (AP/Getty/Getty)

Se enfrentarán a una de las estrellas emergentes de este año. Anya Taylor-Joy , quien fue nominada por su papel en El Gambito de la Reina . La recién llegada también obtuvo una nominación en la categoría de Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia por su papel en emma .

Cantante y compositora nacida en Adelaida Es obtuvo una nominación por su película Música en la Mejor Película - Musical o Comedia, que se enfrentará al musical de Netflix de Kidman El baile de graduación .

Música también le dio a Kate Hudson una nominación a Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia. Aunque, la ganadora del Grammy Sia se perdió la nominación a guión o dirección por su primer largometraje, que también escribió.

Hugh Grant y Nicole Kidman en La ruina.

Hugh Grant y Nicole Kidman en La ruina. (HBO)

Esta imagen difundida por FX muestra a Cate Blanchett como Phyllis Schlafly en una escena de la miniserie.

Esta imagen difundida por FX muestra a Cate Blanchett como Phyllis Schlafly en una escena de la miniserie 'Mrs. America', una serie original de FX que se estrenará el 15 de abril en Hulu. (Sabrina Lantos/FX vía AP) (FX/AP)

Maddie Ziegler y Kate Hudson en la película Music, escrita y dirigida por Sia.

Maddie Ziegler y Kate Hudson en la película Music, escrita y dirigida por Sia. (Música, Entretenimiento Landay)

La actriz Regina King obtuvo una nominación a Mejor Director - Película por su debut como directora de largometraje por Una Noche En Miami.

Una de las estrellas de la película. Leslie Odom Jr. obtuvo dos nominaciones uno por Mejor Actor en un Papel Secundario en Cualquier Película por su papel como el cantante Sam Cooke, el otro por Mejor Canción Original por 'Speak Now', que aparece en la película.

Chadwick Boseman fue nominado póstumamente por su último papel en El fondo negro de Ma Rainey.

Chadwick Boseman

Chadwick Boseman en Black Bottom de Ma Rainey. (Netflix)

Sacha Baron Cohen interpreta a la reportera despistada de Kazajstán en la tan esperada

Sacha Baron Cohen interpreta al reportero despistado de Kazajstán en la esperada secuela de 'Borat'. (Suministrado)

Leslie Odom Jr. protagoniza Una noche en Miami.

Leslie Odom Jr. como el cantante Sam Cooke en One Night In Miami. (Patti Perret/Amazon Studios)

australiano honorario Sacha Baron Cohen obtuvo múltiples nominaciones, que fueron anunciadas en esposa isla pescador cumpleaños de (todavía es el 3 de febrero en los EE. UU.).

Cohen ha sido nominado a Mejor Actor en un Papel Secundario en Cualquier Película por su papel en El juicio de los 7 de Chicago así como un guiño a Mejor Actor en una Película - Musical o Comedia en Película posterior de Borat , que también obtuvo una nominación a Mejor Película - Musical o Comedia.

El gran creada por el guionista australiano Tony McNamara, protagonizada por Elle Fanning y Nicholas Hoult, también obtuvo múltiples nominaciones, incluyendo Mejor Serie de Televisión - Musical o Comedia y Mejor Actriz y Actor por sus protagonistas.

Netflix obtuvo 22 nominaciones totales de cine y 20 nominaciones totales de televisión, seis de ellas para La corona , incluyendo Mejor Serie de Televisión - Drama, así como el guiño a Mejor Actor para Josh O'Connor, quien interpreta al Príncipe Carlos.

Una escena en The Crown que muestra a la familia real en Navidad en Sandringham

The Crown obtuvo seis nominaciones, incluidas las nominaciones a Mejor Actriz para Olivia Colman y Emma Corrin (Netflix)

olivia colman y Emma Corrin obtuvieron nominaciones a Mejor Actriz por sus papeles como la reina Isabel y la princesa Diana, respectivamente.

Mientras gillian anderson y helena bonham Carter fue reconocida en la categoría de Mejor Actriz de Reparto por su interpretación de Margaret Thatcher y la Princesa Margaret, respectivamente.

La actriz Emerald Fennell, mejor conocida por el público como Camilla Parker-Bowles en La corona - Es posible que se haya perdido una nominación a la actuación, pero obtuvo una nominación en la categoría de Mejor Director por su nueva película con Carey Mulligan , Mujer Joven Prometedora.

Camilla y Diana como se muestran en The Crown Season 4.

La actriz Emerald Fennell, mejor conocida por el público como Camilla Parker-Bowles en The Crown, obtuvo una nominación a Mejor Director (Netflix)

Y cariño de los Emmy Cala de Schitt obtuvo una gran cantidad de nominaciones en todas las categorías principales para su última temporada.

Las nominaciones se anunciaron virtualmente este año con sarah jessica parker y Taraji P Henson compartiendo los honores.

Los Globos de Oro retrasados ​​​​se llevarán a cabo el 28 de febrero (1 de marzo en Australia) y se llevarán a cabo en ambas costas de EE. UU. por primera vez, debido a la pandemia.

Tina Fey y Amy Poehler volverá a ser coanfitrión por cuarta vez, con Fey transmitiendo desde el icónico Rainbow Room en el Rockefeller Center, Nueva York, mientras que Poehler será el anfitrión desde el lugar habitual del Hotel Beverly Hilton en Los Ángeles.

Mierda

Schitt's Creek obtuvo una gran cantidad de nominaciones en todas las categorías principales para su última temporada (Netflix)

Lista completa de nominados a los Globos de Oro

Mejor Serie de Televisión - Musical o Comedia

'Emily en París' (Netflix)

'La azafata' (HBO Max)

'El Grande' (Hulu)

'Schitt's Creek' (CBC)

'Ted Lasso' (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión - Drama

Jason Bateman ('Ozark')

Josh O'Connor ('La corona')

Bob Odenkirk ('Mejor llama a Saúl')

Al Pacino ('Hunters')

Mateo Rhys ('Perry Mason')

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión

Cate Blanchett ('Sra. América')

Daisy Edgar-Jones ('Gente normal')

Shira Haas ('Poco ortodoxa')

Nicole Kidman ('La ruina')

Anya Taylor-Joy ('El gambito de dama')

Mejor director - Película

Emerald Fennell ('Mujer joven prometedora')

David Fincher, 'Hombre' (Netflix)

Regina King, 'Una noche en Miami' (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, 'El juicio de los 7 de Chicago' (Netflix)

Chloé Zhao, 'Nomadland' (Searchlight Pictures)

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

Maria Bakalova ('Película posterior de Borat')

Kate Hudson ('Música')

Michelle Pfeiffer ('Salida francesa')

Rosamund Pike ('Me importa mucho')

Anya Taylor-Joy ('Emma')

Mejor actor en una película - Drama

Riz Ahmed ('Sonido de metal')

Chadwick Boseman ('El trasero negro de Ma Rainey')

Anthony Hopkins ('El padre')

Gary Oldman ('Hombre')

Tahar Rahim ('El mauritano')

Mejor Serie de Televisión - Drama

'La corona' (Netflix)

'El país de Lovecraft' (HBO Max)

'El mandaloriano' (Disney Plus)

'Ozark' (Netflix)

'Ratched' (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión - Drama

Olivia Colman ('La corona')

Jodie Comer ('Matar a Eva')

Emma Corrin ('La corona')

Laura Linney ('Ozark')

Sarah Paulson ('Ratched')

Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión

Bryan Cranston ('Su Señoría')

Jeff Daniels ('La regla Comey')

Hugh Grant ('La ruina')

Ethan Hawke ('El buen señor pájaro')

Mark Ruffalo ('Sé que esto es cierto')

Mejor actor en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen ('Película posterior de Borat')

James Corden ('El baile de graduación')

Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')

Dev Patel ('La historia personal de David Copperfield')

Andy Samberg ('Palm Springs')

Mejor Actriz en una Película - Drama

Viola Davis ('El trasero negro de Ma Rainey')

Andra Day ('Estados Unidos vs. Billie Holiday')

Vanessa Kirby ('Piezas de una mujer')

Frances McDormand ('Tierra de nómadas')

Carey Mulligan ('Mujer joven prometedora')

Mejor Película - Drama

'El padre' (Sony Pictures Classics)

'Hombre' (Netflix)

'Nomadland' (imágenes de reflectores)

'Mujer joven prometedora' (Características de enfoque)

'El juicio de los 7 de Chicago' (Netflix)

Mejor actor en un papel secundario en cualquier película

Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')

Daniel Kaluuya ('Judas y el Mesías Negro')

Jared Leto ('Las pequeñas cosas')

Bill Murray ('En las rocas')

Leslie Odom, Jr. ('Una noche en Miami')

Mejor partitura original - Película

'El cielo de medianoche' (Netflix) - Alexandre Desplat

'Tenet' (Warner Bros.) - Ludwig G?ransson

'Noticias del mundo' (Universal Pictures) - James Newton Howard

'Mank' (Netflix) - Trent Reznor, Atticus Ross

'Alma' (Pixar) - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión - Musical o Comedia

Lily Collins ('Emily en París')

Kaley Cuoco ('La azafata')

Elle Fanning ('La Grande')

Jane Levy ('La extraordinaria lista de reproducción de Zoey')

Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

'Gente normal' (Hulu/BBC)

'El Gambito de la Reina' (Netflix)

'Hacha pequeña' (Amazon Studios/BBC)

'La ruina' (HBO)

'Poco ortodoxo' (Netflix)

Mejor Actuación de un Actor en un Papel Secundario en una Serie, Serie Limitada o Película para Televisión

John Boyega ('Hacha pequeña')

Brendan Gleeson ('La regla Comey')

Dan Levy ('Schitt's Creek')

Jim Parsons ('Hollywood')

Donald Sutherland ('La ruina')

Mejor Película - Musical o Comedia

'Película posterior de Borat' (Amazon Studios)

'Hamilton' (Imágenes de Walt Disney)

'Palm Springs' (Neón)

'Música' (Entretenimiento vertical)

'El baile de graduación' (Netflix)

Mejor actriz en un papel secundario en cualquier película

Glenn Close ('Elegía de Hillbilly')

Olivia Colman ('El padre')

Jodie Foster ('La mauritana')

Amanda Seyfried ('Hombre')

Helena Zengel ('Noticias del Mundo')

Mejor película - Lengua extranjera

'Otra ronda' (Samuel Goldwyn Films)

'La Llorona' (Shudder)

'La vida por delante' (Netflix)

'amenaza' (A24)

'Nosotros dos'

Mejor guión - Película

'Mujer joven prometedora' (Características de enfoque)

'Hombre' (Netflix)

'El juicio de los 7 de Chicago' (Netflix)

'El padre' (Sony Pictures Classics)

'Nomadland' (imágenes de reflectores)

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión - Musical o Comedia

Don Cheadle ('Lunes Negro')

Nicolás Hoult ('El Grande')

Eugene Levy ('Schitt's Creek')

Jason Sudeikis ('Ted Lasso')

Ramy Youssef ('Ramy')

Mejor interpretación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Gillian Anderson ('La corona')

Helena Bonham Carter ('La corona')

Julia Garner ('Ozark')

Annie Murphy ('Schitt's Creek')

Cynthia Nixon ('Ratched')

Mejor Canción Original - Película

'Lucha por ti' de 'Judas y el Mesías Negro' (Warner Bros.) - H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

'Hear My Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago' (Netflix) - Daniel Pemberton, Celeste

'Io Si (Visto)' de 'The Life Ahead' (Netflix) - Diane Warren, Laura Pausini, Niccol? Agliardi

'Speak Now' de 'One Night in Miami' (Amazon Studios) - Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

'Tigress & Tweed' de 'Estados Unidos contra Billie Holliday' (Hulu)

Mejor película animada

'Los Croods: una nueva era' (Universal Pictures)

'Adelante' (Walt Disney Pictures)

'Sobre la Luna' (Netflix)

'Alma' (Walt Disney Pictures)

'Wolfwalkers' (Salón de dibujos animados)